Управление ФСКН России по Воронежской областиvk-grup fskn

akzia

Просмотров: 2029

История школы

До 1917 года в микрорайоне средней школы №6 было 4 училища:первое Новосотенское начальное училище, открытое в 1843 году, Новосотенское земское женское училище, открытое в 1872 году, Новосотенское церковно-приходское женское начальное училище, открытое в 1986 году, Новосотенское двухклассное училище, открытое в 1910 году. Все эти училища имеют свою историю. В 1914 году во дворе двухклассного училища было построено ремесленное училище. В тридцатых годах в этом здании открывается ШКМ с семилетним обучением, которое просуществовало до 1941 года. В дни оккупации школьное здание было частично разрушено. В 1943 году школа была восстановлена и стала называться Ново-Сотенской семилетней школой №3. В 1953 году школа реорганизована в Ново-Сотенскую среднюю школу, а в 1957 году в Острогожскую городскую среднюю школу №6. ОСШ №6 является не только наследницей, но и продолжателем лучшего опыта и традиций всех существовавших в её микрорайоне дореволюционных училищ. Поэтому она вправе считать датой своего основания дату открытия в её микрорайоне первого начального училища –1843 год.