Материалы по ОГЭ

Информация об итоговом собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов в 2019 году

П Р И К А З  «23» января 2019г № 68

Учёт результатов  ГИА по образовательным программам основного общего образования

Основной государственный экзамен (ОГЭ) сдается учащимися 9-х классов.
Напомним, что ГИА - государственная итоговая аттестация для выпускников 9 классов. Сдача ОГЭ необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).
Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х выпускных экзаменов:
• 2 обязательных (русский и математика);
• 2 по выбору (из перечня предметов).
ОГЭ или основной государственный экзамен, который будут сдавать большинство девятиклассников, - это подобие ЕГЭ с использованием КИМов стандартизированной формы.
В 2019 году ОГЭ учащиеся 9-х классов также будет сдавать в форме сдачи тестов (КИМов). Исключение лишь ГВЭ.
Итоговая аттестация в форме ГВЭ или государственного выпускного экзамена в 9-м и 11-м классах предусмотрена для отдельных категорий учеников:
• детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья,
• воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа,
• а также для тех, кто получает образование в местах лишения свободы.
ГВЭ вместо единого экзамена сдают и ребята, освоившие полный школьный курс в рамках получения среднего профессионального образования.
У девятиклассников также предстоит нелегкая пора сдачи итоговых экзаменов. Они также разделены на досрочный и основной периоды. Кроме того в этом учебном году предусмотрена пересдача государственных экзаменов, она будет проводиться осенью.
С полной версией расписания сдачи ОГЭ, продолжительностью экзаменов в 2016 году можно познакомиться в приказе.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.01.2016 № 35 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году».

Одной из уважительных причин неявки на единый государственный экзамен является пропуск по болезни. Выпускник, который пропустил экзамен в связи с болезнью, должен предоставить в школу, в которой он регистрировался для сдачи ОГЭ, медицинскую справку. После этого школа передаст информацию в государственную экзаменационную комиссию, которая назначит выпускнику резервный день для сдачи ОГЭ, предусмотренный единым расписанием.

В резервные дни сдача ОГЭ происходит так же, как и в основной период.

Горячая линия по ГИА в 2019 году

ВНИМАНИЕ!!!
В период подготовки и проведения ГИА в 2019 году в Воронежской области и Острогожском муниципальном районе работает «горячая линия»:

Адрес официального сайта http://36edu.ru/

Горячая линия ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

8 (473)255-52-61
понедельник – четверг 9.00 – 13.00; 13.45 – 18.00
пятница 9.00 – 13.00; 13.45 – 16.45

Горячая линия РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА И МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

8 (473)222-21-07
понедельник-четверг с 9.00 – 13.00; 13.45-18.00
пятница 9.00 – 13.00; 13.45 – 16.45