Навстречу 100-летию пионерской организации

АЗБУКА ПИОНЕРСКОЙ ЖИЗНИ

Актив, Активист

Слово «актив» произошло от латинского «активиус», то есть «деятельный».

Активист тот, кто действует.

Пионерский актив – активные, деятельные ребята, у которых есть постоянное пионерское поручение.

«Артек» - пионерский лагерь в Крыму, у подножия Медведь-горы. Был открыт в 1925 году. «Артек» - школа лидера не только для советских пионеров, но и для детей более 100 стран мира. Здесь проходил Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!». В советские времена путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для зарубежных. В пределах одной школы путёвки удостаивались самые лучшие из пионеров по многочисленным показателям (участие в делах пионерской дружины, поведение, успеваемость и т.п.).

Пионерия1

Б

Барабан

Пионерия 2

Барабан звонкой дробью собирает отряд: «тра-та-та, тра-та-там! Там-тра-та-там! Там-та-та-там!» Торжественно вносят знамя. А вот «тра-та-та…тра-та-та… тра-та-та…». Тревога! Спеши пионер на помощь! Барабанщк всегда рядом с горнистом. Вместе шагают на правом фланге пионерского отряда. Быть барабанщиком, быть смелым, шагать впереди и звать вперед

Вожатый

Пионерский вожатый. Он похож на учителя, потому что много знает и многому может научить. Он похож на и на ребят. Такой же веселый и неугомонный, охотник до разных затей и приключений.

Г

Газета

«Пионерская правда» выходила с 1925 года. В газете можно было прочитать о жизни большой страны. Она была организатором пионерских дел. С нею можно было разучить новую песню, пошутить и посмеяться.

Пионерия 3

Галстук

Пионерский галстук – частица красного знамени. Три конца и крепкий узел. Вот так связаны друг с другом три поколения борцов за коммунизм – коммунисты, комсомольцы и пионеры.

Красный галстук появился раньше, чем первые пионерские отряды. В 1919 году на первомайскую демонстрацию вместе со взрослыми вышли и ребята. В руках у рабочих были красные флаги, а ребята повязали на грудь красные косынки, чтобы все видели: идут будущие строители нового мира!

Миллионы советских людей носили пионерские галстуки.

Пионерия 4

Горн

Горнист просыпается первым и будит всех: «Вставай, дружок, вставай!» он подает веселый сигнал: «Бери ложку, бери хлеб, собирайся на обед!» он провожает вечером спать.

Пионерия 5

Вся азбука пионерской жизни