Школьный отряд ЮИД

Презентация "ПОДРОСТОК – ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"

__________________________________________________________________________

В целях обеспечения и профилактики безопасности дорожного движения, а также снижения количества дорожно-транспортных происшествий проводятся межрегиональные мероприятия

- творческий интернет – проект «Наш водитель - самый лучший», направленный на формирование имиджа водителя школьного автобуса как участника дорожного движения (первое полугодие 2019 года);
- интернет – проект для школьников, посвященный актуальным аспектам безопасности дорожного движения (второе полугодие 2019 года).
Информация о проектах размещена на сайте Ярославского Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании (https://www.edu.yar.ru/index/projects.html).
Эссе
«Наш водитель – самый лучший»
Расскажите о своем водителе школьного автобуса в формате эссе. Каждый учебный день он отвозит вас в школу при любых обстоятельствах. Что делает его лучшим в ваших глазах? Какие его качества вы могли бы отметить?
Видеоролик
«Наш водитель – самый лучший»
Каждый учебный день водитель школьного автобуса отвозит вас в школу при любых обстоятельствах. Что делает его лучшим в ваших глазах? Какие его качества вы могли бы отметить?
Предлагаем командам в творческой форме представить обычные и особенные стороны работы водителей школьных автобусов. Приветствуется привлечение к подготовке работы родителей, педагогов, жителей населенных пунктов, по которым проходит маршрут школьного автобуса.
Эссе
«Водитель будущего»
Новые типы транспорта требуют новых умений от людей. Уже сегодня активно внедряются электромобили и беспилотники. Открытым остается вопрос об участии человека в этом процессе и его месте в мире будущего. Мы предлагаем вам подумать и ответить на вопрос «Кто будет за рулём транспортных средств будущего?». Может, это будут беспилотные машины, полностью автономные и не требующие вмешательства человека. Или, может, всех водителей заменят роботы? А как думаете вы?
Информационная листовка
«Советы пассажиру»
Придумайте и создайте информационную листовку (графическую работу), в которой в наглядной и образной форме будут представлены важные правила поведения пассажиров в школьном автобусе, экскурсионном или общественном автотранспорте.
Ваша работа может быть выполнена на компьютере, нарисована в любых графических техниках, также для исполнения могут быть использованы техники аппликации или коллажи.

___________________________________________________________

о необходимости использования светоотражающих элементов
Начиная с 1 июля 2015 года в Российской Федерации пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующем случае:
• вне населенного пункта;
• при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;
• в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
В остальных случаях светоотражатели также рекомендуется иметь, однако это не обязательно
Световозвращающие элементы на детской одежде очень важны.
Уважаемые родители!
Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения.
Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок
«засветился» на дороге.
Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.
Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

_______________________________________________________________________

использованию детских удерживающих устройств
и ремней безопасности
Не оставляйте детей без присмотра в автотранспорте даже пристегнутыми в автокресле.
Не используйте удерживающее устройство, побывавшее в аварии.
Ремни безопасности и удерживающие устройства будут максимально эффективны, только если они соответствуют возрасту, росту и весу пассажира. Важно проверить, чтобы ремни не касались лица или шеи ребенка, а адаптеры и пряжка находились в рабочем состоянии.
Не перетягивайте верхний ремень, так как это смещает вверх поясной ремень, передвигая его на живот ребенка.
Ремень должен проходить низко по бедрам, пряжка — находиться на уровне или ниже бедра.
Регулярно проверяйте, застегнут ли ремень.
Детский ремень не может быть использован на сиденье автомобиля, в спинке которого есть щель.
Центральные ремни безопасности должны использоваться только вместе с детским ремнем безопасности, или только для фиксации детского удерживающего устройства.
Безопаснее перевозить детей младше 16 лет на заднем сиденье автомобиля: это снижает риск получения травмы на 40 %. При аварии срабатывают подушки безопасности, которые могут серьезно травмировать ребенка.
Доказано, что центральное заднее сиденье является самым безопасным.

______________________________________________________________________________

5 сентября отряд юных инспекторов движения МКОУ СОШ №6 вместе с родителями и представителями ГИБДД принял участие в проведении региональной межведомственной акции «Дорожный патруль безопасности». Акция проводится с целью контроля за использованием учащимися начальных классов световозвращающих элементов в одежде, за соблюдением ПДД детьми и родителями по пути следования в школу и обратно.