Навстречу 100-летию пионерской организации

РАЙОННОЙ АКЦИИ,
ПОСВЯЩЁННОЙ 100-ЛЕТИЮ
ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Дорогие ребята, активисты общественных объединений, ветераны пионерского движения Острогожского района!
В 2022 году исполнится 100 лет со дня создания пионерской организации в нашей стране. Пионер- это не просто слово, обозначающее принадлежность к организации, это состояние души, при котором человек живет по священными законам Чести, Совести и Правды.
Пионеры жили по законам.
????Пионер равняется на героев борьбы и труда.
????Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
????Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
????Пионер дисциплинирован.
????Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
???? Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
????Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
????Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит.К 100 –летию Пионерии в Острогожском районе объявлена акция «За Родину! Добро и Справедливость!».
В социальных сетях создана группа, в которой мы предлагаем всем неравнодушным пионерам разных поколений разместить фотографии с пояснениями о деятельности, жизни пионеров, пионерских организаций и дружин.
Надеемся на ваше активное участие!

gw5VkUSx-QI

АЗБУКА ПИОНЕРСКОЙ ЖИЗНИ

Актив, Активист

Слово «актив» произошло от латинского «активиус», то есть «деятельный».

Активист тот, кто действует.

Пионерский актив – активные, деятельные ребята, у которых есть постоянное пионерское поручение.

«Артек» - пионерский лагерь в Крыму, у подножия Медведь-горы. Был открыт в 1925 году. «Артек» - школа лидера не только для советских пионеров, но и для детей более 100 стран мира. Здесь проходил Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!». В советские времена путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для зарубежных. В пределах одной школы путёвки удостаивались самые лучшие из пионеров по многочисленным показателям (участие в делах пионерской дружины, поведение, успеваемость и т.п.).

Пионерия1

Б

Барабан

Пионерия 2

Барабан звонкой дробью собирает отряд: «тра-та-та, тра-та-там! Там-тра-та-там! Там-та-та-там!» Торжественно вносят знамя. А вот «тра-та-та…тра-та-та… тра-та-та…». Тревога! Спеши пионер на помощь! Барабанщк всегда рядом с горнистом. Вместе шагают на правом фланге пионерского отряда. Быть барабанщиком, быть смелым, шагать впереди и звать вперед

Вожатый

Пионерский вожатый. Он похож на учителя, потому что много знает и многому может научить. Он похож на и на ребят. Такой же веселый и неугомонный, охотник до разных затей и приключений.

Г

Газета

«Пионерская правда» выходила с 1925 года. В газете можно было прочитать о жизни большой страны. Она была организатором пионерских дел. С нею можно было разучить новую песню, пошутить и посмеяться.

Пионерия 3

Галстук

Пионерский галстук – частица красного знамени. Три конца и крепкий узел. Вот так связаны друг с другом три поколения борцов за коммунизм – коммунисты, комсомольцы и пионеры.

Красный галстук появился раньше, чем первые пионерские отряды. В 1919 году на первомайскую демонстрацию вместе со взрослыми вышли и ребята. В руках у рабочих были красные флаги, а ребята повязали на грудь красные косынки, чтобы все видели: идут будущие строители нового мира!

Миллионы советских людей носили пионерские галстуки.

Пионерия 4

Горн

Горнист просыпается первым и будит всех: «Вставай, дружок, вставай!» он подает веселый сигнал: «Бери ложку, бери хлеб, собирайся на обед!» он провожает вечером спать.

Пионерия 5

Вся азбука пионерской жизни